La gouvernance de P2IO est composée du coordinateur du LabEx, du coordinateur adjoint et d'experts scientifiques. Ces experts, nommés par le coordinateur du LabEx et le coordinateur adjoint, en concertation avec les directeurs d'unité (DUs), ont été choisis de manière à couvrir pleinement les thèmes scientifiques et technologiques de P2IO.
Petit historique des différentes directions à la tête du LabEx P2IO depuis sa création :
2015 - 2018 : Philippe Busson (LLR, coordinateur) et Pierre-Olivier Lagage (Irfu/DAp-AIM, coordinateur adjoint)
2018 - 2020 : Sylvie Leray (Irfu/Dir, coordinatrice) et François Couchot (LAL, coordinateur adjoint)
2020 - présent : Sylvie Leray (Irfu/Dir, coordinatrice) et Bruno Espagnon (IJCLab/PHE, coordinateur adjoint)
Le COmité de DIRection (CODIR) :
Les experts du CODIR, nommés par le coordinateur et le coordinateur adjoint du LabEx, en concertation avec les Directeurs d'Unités (DUs), ont été choisi dans le but de couvrir complètement les thèmes scientifiques et technologiques de P2IO.
Coordinatrice et coordinateur adjoint : Sylvie Leray (Irfu/Dir), Bruno Espagnon (IJCLab/PHE)
S1 Symétries dans le monde subatomique : Julie Malclès (Irfu/DPhP), Philippe Busson (LLR)
S2 Composants sombres de l’univers et astronomie multi-messages : Mathieu Langer (IAS), Isabelle Lhenry (et Patrice Hello) (IJCLab/A2C)
S4 Formation de systèmes stellaires et planétaires, conditions d’émergence de la vie : Vianney Lebouteiller (Irfu/DAp/AIM), Rafael Garcia (Irfu/DAp/AIM)
T1 Innovations dans la science des accélérateurs et leurs applications : Walid Kaabi (IJCLab/Accélérateurs), Bertrand Baudouy (Irfu/DACM)
T2 Capteurs de nouvelle génération et leurs retombées : Frank Gunsing (Irfu/DPhN)
T3 Extraction de savoirs et de simulations à partir de données complexes : Michel Mur (Irfu/DEDIP)
Théorie : Benoit Blossier (IJCLab/Théorie)
I1 Énergie nucléaire pour le futur : Jean-Christophe Trama (SERMA)
I2 Technologies biomédicales : Imagerie et thérapie basée sur les radiations : Laurent Menard (IJCLab/Santé)
Enseignement & Formation : Bruno Espagnon (IJCLab/PHE)
L'Assemblée des Directeurs d'Unité (DUs) :
L'assemblée des DUs rassemble les directeurs des unités constituant le LabEx. Elle valide la sélection des différents projets et se réunit au moins deux fois par an.
CPhT : Jean-René Chazottes
GS Physics, axe P2I : Tiina Suomijarvi
GS Physics, axe Astro : Alain Abergel
IAS : Marc Ollivier
IJCLab/A2C : Sophie Henrot-Versille
IJCLab/Accélérateurs : Sébastien Bousson
IJCLab/EE : Frederico Garrido
IJCLab/PHE : Marie-Hélène Schune
IJCLab/PN : David Verney
IJCLab/Santé : Philippe Lanièce
IJCLab/Théorie : Samuel Wallon
Irfu/AIM/Dap : Pierre-Olivier Lagage
Irfu/DACM : Pierre Vedrine
Irfu/DEDIP : Eric Delagnes
Irfu/DIS : Pierre Manil
Irfu/DPhN : Hervé Moutarde
Irfu/DPhP : Nathalie Besson
IPhT : Catherine Pepin
LLR : Yves Sirois
SERMA : Loïc Decarlan
Le Comité des Tutelles (COTUT) :
Il est constitué d’un représentant pour chacune des tutelles (UPSaclay, CNRS, CEA, X, Université de Paris) et se réunit au moins une fois par an.
Ce comité peut être élargi aux Directeurs des Unités membres de P2IO.
Le Comité d’Évaluation Scientifique et Technique (CEST) :
Ce comité, dont les membres sont choisis pour leur expertise scientifique ou technique, évalue les candidatures déposées lors des appels à projet de P2IO (projets émergents, demandes de postdocs et thésards, flagships...). Suite à leur évaluation, une liste réduite de candidatures est fournie aux membres du CODIR qui prennent ensuite la décision finale, validée par les directeurs d'unités.
Le CSI se réunit une fois tous les deux ans afin d'évaluer la qualité scientifique des projets financés par P2IO, de vérifier que les indicateurs clés de performance, tels que le nombre de publications, les nouvelles collaborations établies, les étudiants étrangers attirés ou les fonds externes obtenus, sont en progression et conseille le CODIR sur la stratégie globale du LabEx.
De 2011 à 2020:
Actuellement :
AÏT ABDERRAHIM Hamid (SCK.CEN, BE)
BODE Mike (ARI, UK)
CATTAÏ Ariella (CERN)
DELAHAYE Jean-Pierre (CERN)
GAVELA Belen (UAM, ES)
Harakeh Mushin (KVI)
LECOMTE Roger (University Sherbrooke)
MUELLER Alfred (Columbia University)
NUTH Joseph (NASA)
STEGMANN Christian (DESY, DE)
WERMES Norbert (Universiy Bonn, DE)
ZWIRNER Fabio (INFN, IT)
BORGE Maria (CSIC)
ERAZMUS Barbara (Subatech Nantes)
FERRONI Fernando (INFN)
GIMENEZ Alvaro (ISSI Bern)
HUTTON Andrew (JLab)
JOBLIN Christine (IRAP Toulouse)
KAMPERT Karl-Heinz (U. Wuppertal)
LECOQ Paul (CERN)
MARIOTTI Chiara (INFN Turin)
POPESCU Lucia (SCK.CEN)
SHAPOSHNIKOV Mikhail (EPFL, Lausanne)
SPHICAS Paris (CERN)
Vous pouvez télécharger ici les différents rapports écrits par les membres du CSI :